Приказ об организации мероприятий по предкпреждению распространения педикулеза в 2015-2016 году

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МУРМАНСКА

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МБДОУ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА  № 152

11.08.2015           № 94-ОД

Об организации мероприятий по предупреждению

распространения педикулёза в МБДОУ № 152 в 2015-2016 учебном году

Во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача по Мурманской области от 24.06.2015 №10 «О проведении месячника по борьбе с педикулёзом в Мурманской области», в целях предупреждения распространения заболеваемости педикулёзом воспитанников,

п р и к а з ы в а ю:

1. Возложить персональную ответственность за организацию работы по профилактике и предупреждению распространения заболеваемости педикулёзом воспитанников на старшую медсестру Химич Д.В.

1. Провести с 01.09.2015 по 26.09.2015 месячник по борьбе с педикулёзом в МБДОУ № 152.

1. Утвердить план мероприятий по проведениюмесячника по борьбе с педикулёзом. (Приложение № 1).

4. Организовать работу по выполнению Плана.

5. Обеспечить взаимодействиес учреждениями здравоохранения, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области», Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области.

6. Усилить разъяснительную работу с  воспитанниками, родителями, работниками МБДОУ по вопросам профилактики педикулёза. С целью предупреждения заноса и распространения в организованных детских коллективах педикулёза проинформировать родителей (или лиц их замещающих) о необходимости периодического контроля состояния волосистой части головы детей, особенно перед выходом воспитанников после длительного отсутствия или каникул.

7. Организовать проведение в течение месячника еженедельных сплошных (поголовных) осмотров обучающихся (воспитанников) на педикулёз и мероприятий по дезинфекции.

8. Предоставить в срок до 26.09.2015  информацию о результатах работы по проведению месячника по борьбе с педикулёзом согласно предложенной форме (Приложение № 2) в комитет по образованию:

- дошкольным образовательным учреждениям в сектор дошкольного образования  (e-mail:larazhuv@yandex.ru);

9.Принять действенные меры по неукоснительному соблюдению требований санитарного законодательства по профилактике педикулёза.

10Разработать и утвердить приказом по образовательному учреждению план проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения заболеваемости педикулёзом обучающихся (воспитанников) в 2015-2016 учебном году, довести его до сведения всех участников образовательного процесса. Предоставить в срок до 10.09.2015 копию приказа в комитет по образованию:

11. Содействовать медицинским работникам в организации и проведении профилактических осмотров воспитанников на педикулёз.

12. Усилить контроль за соблюдением в 2015-2016 учебном году кратности профилактических осмотров воспитанников на педикулёз, ведением журнала учёта инфекционных заболеваний  (форма № 060/у).

13.Принимать при обнаружении педикулёза меры:

- по своевременному выводу детей из организованных детских коллективов;

- по направлению их на обработку в специализированные организации;

- по проведению камерной обработки (дезинфекции) постельных принадлежностей, ковров;

- по выполнению дезинфекции спортивных матов.

14.. Осуществлять допуск воспитанников к занятиям после выздоровления только при наличии медицинской справки.

15. Не допускать фактов сокрытия и обеспечить своевременную регистрацию случаев педикулёза.

16. Своевременно информировать в каждом случае выявления у обучающихся (воспитанников) педикулёза (сыпного тифа, болезни Брилля) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области», комитет по образованию.

17. Предоставлять в случае регистрации группового очага педикулёза в образовательном учреждении в комитет по образованию объяснительную (в электронном виде и на бумажном носителе):

- дошкольным образовательным учреждениям – в сектор дошкольного образования Жуверцевой Л.Г., главному специалисту (e-mail:  larazhuv@yandex.ru);

В объяснительной отразить:

- причины возникновения очага педикулёза в МОУ;

- выявленные нарушения санитарного законодательства и меры административного воздействия к лицам, допустившим данные нарушения;

- наличие и степень укомплектованности медицинского блока педикулёзными укладками;

- качество ведения журнала учёта инфекционных заболеваний (форма № 060/у);

- кратность проведения осмотров детей на педикулёз медицинскими работниками;

- проведение в МОУ организационных, санитарно-гигиенических и санитарно-просветительских мероприятий;

- контроль администрации МОУ за выполнением норм санитарного законодательства по данному направлению.

К объяснительной приложить подтверждающие документы.

18. Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.

Заведующая МБДОУ № 152                                С.Ю. Подгорная

к приказу от  11.08.2015 №  94-ОД

мероприятий по проведению профилактических мероприятий по педикулезу

в МБДОУ № 152

№№ п/п

Отметка об исполнении

1.

Подготовка документов:

-приказы образовательного учреждения

до 01.09.2015

Заведующая МБДОУ

Приказ № 94-ОД от 11.08.2015

2.

Оформление информационных щитов, стендов и уголков здоровья по вопросам профилактики педикулеза

Оформлены «Уголки здоровья» в дошкольных группах

3.

Выпуск санитарных бюллетеней, листовок, плакатов, памяток.

Старшая медсестра

Оформляются памятки для всех групп

4.

Распространение листовок, памяток по вопросам профилактики педикулеза