Положение о родительском комитете

Принято                                                                                                                                                       Утверждаю

Общее родительское собрание                                                                                               приказ заведующего

От «_16» октября 2014                                                                                                             № 136-ОД от 16.10.2014

Протокол №_2                                                                                                                          ______ С.Ю. Подгорная

о  Родительском  комитете

1. Общие  положения

1.1. Родительский  комитет  дошкольной  образовательной организации  (Далее  МБДОУ)  -  постоянно                                   действующий  коллегиальный  совещательный  орган  самоуправления  учреждения.

1.2. Родительский  комитет  действует  в  соответствии  с  Законом  РФ  «Об  образовании в Российской                                   Федерации»,  Уставом  Муниципального бюджетного дошкольного  образовательного  учреждения  г. Мурманска               детского  сада  комбинированного  вида  № 152,  настоящим  Положением.

2.  Цели  и  задачи родительского  комитета  МБДОУ

2.1.  Родительский  комитет  МБДОУ  как  форма  представительной демократии  создается  в  целях  организации  совместной деятельности  с  ДОУ  по  реализации  государственной политики  в  области  образования,  защите  прав  и  интересов      воспитанников  ДОУ  и  их  законных  представителей,    содействия  привлечения  внебюджетных  средств  и        осуществление  за  их  использованием.

2.2.  Задачи  Родительского  комитета:

2.2.1.  Рассмотрение  и  обсуждение  основных  направлений  деятельности  ДОУ.

2.2.2.  Содействие  привлечению  внебюджетных  средств  для обеспечения  деятельности  и  развития  ДОУ.

2.2.3.  Участие  в  определении  качества  освоения  детьми образовательных  программ.

2.2.4.  Содействие  в  организации  и  улучшении  условий  труда педагогических  и  других  работников  ДОУ.

2.2.5.  Содействие  в  совершенствовании  материально-технической  базы  ДОУ,  благоустройстве  его         помещений  и  территории.

2.2.6.  Участие  в  организации  конкурсов,  соревнований,  других  массовых  мероприятий  ДОУ,  оказание  финансовой  поддержки  на  проведение.

2.2.7.  Осуществление  контроля  за  привлечением  дополнительных  источников  финансирования  и  целевым расходованием  внебюджетных  средств.

3.  Функции  Родительского  комитета

3.1. Рассматривает  проекты  финансовых  планов,  проекты  годовых  планов  ДОУ.

3.2. Рассматривает  и  обсуждает  вопросы  безопасности  образовательного  процесса.

3.3. Принимает  участие  в  обсуждении  вопросов,  связанных  с  образовательной  деятельностью  ДОУ, организацией  питания  детей,  укреплением  и  сохранением  их  здоровья.

3.4. Рассматривает  вопросы  оказания  дополнительных  образовательных  услуг.

3.5. Оказывает  непосредственную  помощь  в  проведении  ремонтных  работ,  благоустройстве  и  озеленении  территории.

3.6. Обеспечивает  взаимодействие  ДОУ  с  учреждениями  города.

3.7. Вырабатывает  предложения  по  различным  вопросам  административно-хозяйственной  и  образовательной  деятельности.

3.8. Заслушивает  отчеты  о  реализации  образовательных  программ,  исполнение  финансовых  планов.

3.9. Отчитывается  о  своей  деятельности  перед  родительским  собранием,   заведующим  ДОУ.

3.10. Рассматривает  иные  вопросы  деятельности  ДОУ, непосредственно  сведения  с  образовательной    деятельностью  и  не  отнесённые  к компетенции заведующего  и  других  органов  самоуправления.

4.  Состав  Родительского  комитета  ДОУ

и  организация  деятельности

4.1. Члены  Родительского  комитета  избираются  на  общем  родительском  собрании  простым  большинством  голосов  или  выдвижением  кандидатур  на  групповых  родительских  собраниях,  сроком  на  1  год.

4.2. Председатель  Родительского  комитета  и  его  заместитель  избираются  простым  большинством  голосов  на  первом  заседании.

4.3. Члены  Родительского  комитета  осуществляют  свои  функции  на  безвозмездной  основе.

4.4. Родительский  комитет  взаимодействует  с  другими  органами  самоуправления  ДОУ.

4.5. Родительский  комитет  собирается  не  реже  2-х  раз  в  год.  Собрания  Родительского  комитета  правомочны,  если  на  них  присутствует  2/3  членов  Комитета.  Решения  являются  обязательными,  если  за  них  проголосовало  не  менее  2/3  присутствующих.

4.6. Председатель  Родительского  комитета  и  его  заместитель  представляют  Родительский  комитет  как  в  Учреждении,  так  и  вне  его.  В  своей  деятельности  они  подотчетны  Родительскому  комитету.

4.7. Администрация  ДОУ   обязана  оказывать  Родительскому  комитету  содействие  в  предоставлении  помещений  для  работы  и  проведения  собраний,  предоставлении  необходимой  информации  и  организации  мероприятий.

5.  Документация  Родительского  комитета

5.1.  Заседания  Родительского  комитета  оформляются протокольно.  В  протоколе  фиксируется  повестка,  ход обсуждения  вопросов,  предложения  и  замечания  членов Родительского  комитета.  Протоколы  подписывает         председатель  и  (или)  заместитель  председателя,  а  также секретарь  Родительского  комитета.  Нумерация  протоколов  ведется  от  начала  календарного  года.